• Москва – в Круге света 
    и в центре внимания туристов

    Одним из самых значительных событий в жизни столицы этой осенью сталаVII Московский международный фестиваль «Круг света». Представления фестиваля в Останкино, на Театральной площади, в парке «Царицыно» и Строгинской пойме посетили более 3,5 миллионов москвичей и гостей столицы из регионов России и зарубежья, с учетом того, что на основных площадках для удобства жителей, мероприятия проходили только день или два. 

  • Торжественный старт Фестивалю был дан в Останкино, где за два дня более 600 тысяч зрителей совершили фантастическое мультимедийное путешествие по странам, где возвышаются самые высокие небоскребы и телебашни мира. В представлении были задействованы свыше 200 световых приборов, 130 видеопроекторов, 99 огненных горелок и 242 фонтана различной конфигурации, украсивших Останкинский пруд. Впервые на пруду был оборудован ледовый каток, где выступили 26 фигуристов, в том числе звезды российского спорта.

    Музей-усадьба «Царицыно» в 3й раз стал площадкой фестиваля «Круг света». В этом году в парке удалось воплотить сразу несколько креативных проектов. Центральным объектом программы стал Большой дворец, на фасаде которого был показан аудиовизуальный спектакль «Дворец чувств». Здесь же перед дворцом выступили арт-группа SOPRANO Михаила Турецкого и композитор и пианист Дмитрий Маликов. 

    Выступления артистов также сопровождались эффектными видеопроекциями на фасаде дворца. На Царицынском пруду гости любовались потрясающим светомузыкальным шоу: 44 фонтана, подсвеченные 26-ю световыми приборами, исполняли изысканный «танцевальный спектакль» под музыку М. И. Глинки, П. И. Чайковского и С. С. Прокофьева. Кроме того, территорию парка на время фестиваля украсили оригинальные световые инсталляции от светодизайнеров из Франции, Израиля, Голландии и др. 

    В центре Москвы весь фестивальный период в круге света пребывала Театральная площадь, где ежедневно собирались более 20 тысяч зрителей. Впервые единой «сценой» для воплощения идей мастеров светового дизайна стали сразу два здания – Большой и Малый театры. На их фасадах демонстрировались световые новеллы: «Небесная механика» и «Неподвластный времени».

  • Состязания в третьей номинации конкурса Art Vision - АРТ ВИЖН «Виджеинг» прошли между двенадцатью участниками из разных стран в концертном зале «МИР».Живые музыкальные сеты виджеи сопровождали эффектным авторским видеоконтентом.

    Всего в этом году международный конкурс Art Vision собрал в трех номинациях 175 участников из 35 стран – Великобритании, Канады, Японии, России, Бразилии, Мексики, Индонезии, Украины, Польши, Венгрии, Италии, Китая и т.д.

    Впервые в Россию приехали креативные команды из Уругвая, Израиля и Египта.Работы конкурсантов оценивало интернациональное жюри в составе восьми ведущих экспертов индустрии светового дизайна из России, Японии, Финляндии, Голландии, Израиля и Португалии. 

    На фасаде Большого театра были показаны 16 конкурсных проектов.

     

  • В Центре Digital October прошла образовательная программа, ежегодно реализуемая в рамках Фестиваля. 45 авторитетных специалистов-практиков в области мультимедийных технологий и светового дизайна из разных стран провели 14 лекций, 7 мастер-классов и 4 дискуссии на актуальные профессиональные темы. Образовательные мероприятия посетили 2,5 тысячи начинающих светохудожников и студентов.  

    Закрытие VII Московского международного фестиваля «Круг света» состоялось в среду, в Строгинской пойме, где российской публике впервые представили шоу японской пиротехники, не имеющей аналогов в мире по технологическим и визуальным характеристикам. В течение 35 минут с четырех барж, установленных на воде, были выпущены 6 тысяч зарядов (самый мощный из них калибром 600 мм), украсивших вечернее московское небо ослепительной россыпью огней. Максимальной высоте фейерверка – до 700 метров и раскрытию световых куполов, достигавших в диаметре 600 метров, способствовала ясная безветренная погода. Грандиозное пиротехническое шоу в Строгино собрались посмотреть свыше 650 тысяч горожан и гостей столицы.

    Безопасность в зрительской зоне площадью 62 кв. км обеспечивали 2 тыс. сотрудников правопорядка и МЧС. 

Москва – в Круге света и в центре внимания туристов

Одним из самых значительных событий в жизни столицы этой осенью стал VII Московский международный фестиваль «Круг света». Представления фестиваля в Останкино, на Театральной площади, в парке «Царицыно» и Строгинской пойме посетили более 3,5 миллионов москвичей и гостей столицы из регионов России и зарубежья, с учетом того, что на основных площадках для удобства жителей, мероприятия проходили только день или два. 

Торжественный старт Фестивалю был дан в Останкино, где за два дня более 600 тысяч зрителей совершили фантастическое мультимедийное путешествие по странам, где возвышаются самые высокие небоскребы и телебашни мира. В представлении были задействованы свыше 200 световых приборов, 130 видеопроекторов, 99 огненных горелок и 242 фонтана различной конфигурации, украсивших Останкинский пруд. Впервые на пруду был оборудован ледовый каток, где выступили 26 фигуристов, в том числе звезды российского спорта Татьяна Навка и Петр Чернышев, Александр Смирнов и Юка Кавагути. Открытие фестиваля «Круг света» 23 и 24 сентября ознаменовали почти 19 тысяч пиротехнических зарядов, впервые запущенных в небо не только с земли, но и с самой телебашни. На высоте 250-360 метров 40 тыс. разноцветных залпов озарили столичное небо в районе Останкино и на многие километры вокруг. 

Музей-усадьба «Царицыно» в 3й раз стал площадкой фестиваля «Круг света». В этом году в парке удалось воплотить сразу несколько креативных проектов. Центральным объектом программы стал Большой дворец, на фасаде которого был показан аудиовизуальный спектакль «Дворец чувств». Здесь же на сцене перед дворцом выступили арт-группа SOPRANO Михаила Турецкого и народный артист России, композитор и пианист Дмитрий Маликов. Выступления артистов также сопровождались эффектными видеопроекциями на фасаде дворца. На Царицынском пруду гости любовались потрясающим светомузыкальным шоу: 44 фонтана, подсвеченные 26-ю световыми приборами, исполняли изысканный «танцевальный спектакль» под музыку М. И. Глинки, П. И. Чайковского и С. С. Прокофьева. Кроме того, территорию парка на время фестиваля украсили оригинальные световые инсталляции от светодизайнеров из Франции, Израиля, Голландии и др. 
  
В центре Москвы весь фестивальный период в круге света пребывала Театральная площадь, где ежедневно собирались более 20 тысяч зрителей.  Впервые единой «сценой» для воплощения идей мастеров светового дизайна стали сразу два здания – Большой и Малый театры. На их фасадах демонстрировались тематические световые новеллы: «Небесная механика» – об одиночестве и любви, и «Неподвластный времени» – сюжеты по мотивам произведений выдающихся русских драматургов. Кроме того, Театральная площадь стала площадкой для знакомства московской публики с работами финалистов международного конкурса Art Vision, который ежегодно проходит в рамках Фестиваля «Круг света». На фасаде Большого театра были показаны 16 конкурсных проектов в номинации «Классический архитектурный видеомэппинг» (АРТ ВИЖН Classic), а на здании Малого театра, отразили 15 работ светодизайнеров в номинации «Современный видеомэппинг» (АРТ ВИЖН Modern). 
Состязания в третьей номинации конкурса Art Vision - АРТ ВИЖН «Виджеинг» прошли между двенадцатью участниками из разных стран в концертном зале «МИР». Живые музыкальные сеты виджеи сопровождали эффектным авторским видеоконтентом. Всего в этом году международный конкурс Art Vision собрал в трех номинациях 175 участников из 35 стран – Великобритании, Канады, Японии, России, Бразилии, Мексики, Индонезии, Украины, Польши, Венгрии, Италии, Китая и т.д. Впервые в Россию приехали креативные команды из Уругвая, Израиля и Египта. Работы конкурсантов оценивало интернациональное жюри в составе восьми ведущих экспертов индустрии светового дизайна из России, Японии, Финляндии, Голландии, Израиля и Португалии. 

В Центре Digital October прошла образовательная программа, ежегодно реализуемая в рамках Фестиваля. 45 авторитетных специалистов-практиков в области мультимедийных технологий и светового дизайна из разных стран провели 14 лекций, 7 мастер-классов и 4 дискуссии на актуальные профессиональные темы. Образовательные мероприятия посетили 2,5 тысячи начинающих светохудожников и студентов.  

Закрытие VII Московского международного фестиваля «Круг света» состоялось в среду, в Строгинской пойме, где российской публике впервые представили шоу японской пиротехники, не имеющей аналогов в мире по технологическим и визуальным характеристикам. В течение 35 минут с четырех барж, установленных на воде, были выпущены 6 тысяч зарядов (самый мощный из них калибром 600 мм), украсивших вечернее московское небо ослепительной россыпью огней. Максимальной высоте фейерверка – до 700 метров и раскрытию световых куполов, достигавших в диаметре 600 метров, способствовала ясная безветренная погода. Грандиозное пиротехническое шоу в Строгино собрались посмотреть свыше 650 тысяч горожан и гостей столицы. Безопасность в зрительской зоне площадью 62 кв. км обеспечивали 2 тыс. сотрудников правопорядка и МЧС. 

В этом номере

Раз в неделю мы отправляем электронное приложение к журналу «Отель» Hotel Weekly. Это интересно и это бесплатно. Присоединяйтесь!