•  

    ОЛИМПИАДА В ЮЖНОЙ КОРЕЕ:

    ЖДУТ 20 МИЛЛИОНОВ ТУРИСТОВ 

  • Считанные дни остаются до начала XXIII Олимпиады в Пхёнчхане. Подготовка практически завершена, объекты построены. Многие из них в тестовом режиме опробовали спортсмены, что позволило увидеть и исправить многие нюансы.

    Термин «Южнокорейское чудо» обязан своим появлением высоким технологиям, которые развивала последние десятилетия Южная Корея и продолжает делать это сегодня. Так до Пхёнчхана Канада была единственной страной, которая построила крытый комплекс для тренировок по бобслею,

    скелетону и санному спорту. А стадион для соревнований конькобежцев, построенный в туристическом городе Каннын стал единственным в Южной Корее зданием, которое возвели без единого центрального столба. Строительство заняло 5 лет и обошлось в 36,8 млн долларов.

  • Южная Корея ждет существенного увеличения числа туристов. В 2016 году страну посетили 17 млн 240 тыс. человек, а в 2018 году предполагается увеличение этой цифры почти на 20 процентов – до 20 млн. Об этом сказал Пак Чольхён, руководитель дирекции по Олимпийским играм Пхёнчхан 2018

    Национальной организации по туризму. Города вокруг столицы еще до подготовки к играм располагали 85 тысячами номеров в гостиницах. К началу игр построена еще 21 тысяча.
    К началу Олимпиады было запущено прямое высокоскоростное железнодорожное сообщение по

    маршруту Аэропорт «Инчхон» – Пхёнчхан – Каннын, что позволило сократить время в пути с 5 часов до 1,5. В Южной Корее ожидают внушительный экономический эффект от проведения игр. Исследовательский центр Хёнде оценил его в 56 с половиной миллиардов долларов. Для

    провинции Канвондо, где расположен Пхёнчхан, игры имеют особое значение. Инфраструктура здесь была развита значительно хуже по сравнению с другими регионами Южной Кореи. Теперь любителей горнолыжного спорта по всему миру можно поздравить с появлением нового курорта.

  • В Национальной туристической организации Кореи рассчитывают на усиление интереса русских туристов к грядущим Олимпийским играм и республике в целом. Представитель московского офиса организации туризма Кореи прогнозирует, что более двадцати тысяч россиян посетят игры в Пхенчхане. 

    Около двадцати крупных российских туристических операторов предлагают туры в Южную Корею, большинство из них – представители Дальнего Востока. Одна из туристических фирм Владивостока «Фрегат Аэро» сообщает, что в 2014 году, в момент проведения игр в Сочи, большой

    процент жителей региона заявлял о своем желании посетить Игры 2018 года, так как такая поездка станет более экономичным вариантом. Туроператор также заявил, что бронирование пакетных туров в Пхенчхан на период проведения соревнований открыло полтора года назад, при этом основная часть

    билетов была реализована минувшим летом. Количество отказов от поездки на момент запрета участия российской сборной в Олимпиаде было минимальным, хотя туроператоры ожидали волны возврата билетов. Информацию о количестве реализованных туров «Фрегат Аэро» не разглашает.

  • Стоимость тура на зимние Игры с вылетом из Владивостока начинается от $2,5 тысяч. В пакет включено: бронирование отеля, питание, трансфер. Туристическое предложение не включает авиабилеты и билеты на спортивные мероприятия.
    Генеральный директор UTS Group сообщает, что на данный момент 

    поступает минимальное количество запросов от русских путешественников и усиленного повышения спроса на покупку билетов до Пхенчхана не наблюдается. По данным туристической газеты RATA-news, большинство туристов из России ожидали решения Олимпийского комитета о допуске нашей сборной и

    не запрашивали туры в Южную Корею. Однако впоследствии туроператоры не ощутили колебаний рынка в связи с принятым решением об отстранении сборной.

  • Турфирмы могут предлагать туристам пакетный тур, состоящий из отеля и перелета, продажей билетов на проведение соревнований может заниматься только официальный агент. В компании отказались разглашать данные о количестве проданных билетов в связи с договоренностью с Олимпийской организацией. Большинство российских туристов, за исключением 

    дальневосточных, предпочитают планировать путешествие самостоятельно, считает НОТК. Несмотря на такие данные, агрегаторы авиабилетов и системы бронирования отелей не заметили повышения спроса. 

    Сервис Biletix сообщает, что в настоящий момент уровень продажи авиабилетов

    на время проведения олимпиады держится на уровне обычной отметки. 

    Подтверждает сведения и Aviasales, уточняя, что всех туристов, купивших билеты в Корею, можно отправить в путешествие на одном самолете.

  • Но в то же время стоимость перелета значительно повысилась. Годом ранее билеты Москва-Сеул-Москва, забронированные в период с ноября по декабрь, стоили около 27 тысяч рублей. На данный момент стоимость колеблется в районе 39 тысяч рублей. Цена билета Владивосток-Сеул-Владивосток также поднялась с отметки в 14 тысяч до 18,5 тысяч рублей.
    Согласно агрегатору Skyscanner, стоимость авиаперелета Москва-Сеул с пересадкой в феврале начинается от 29 тысяч рублей. Перелет между столицей и аэропортами Уонджу и Чхонджу обойдется в 55-75 тысяч рублей. Прямые перелеты между Москвой и Сеулом осуществляет Аэрофлот, стоимость билета начинается от 39 тысяч рублей. Билеты с вылетом из Владивостока до Сеула, а также обратный рейс во Владивосток на данный момент стоят около 13-15 тысяч рублей.
    Данные поисковика Aviasales совпадают с ценами, представленными выше. Стоимость перелета Москва-Сеул начинается от 29,4 тысяч рублей, из Владивостока долететь до Южной Кореи можно минимум за 13,5 тысяч рублей.

    Справка.

    Пхёнчхан трижды боролся за право провести у себя зимнюю Олимпиаду. Лишь на третий раз городу удалось обойти конкурентов – Анси (Франция) и Мюнхен (Германия). Многие считали Пхёнчхан фаворитом последнего голосования, ведь в предыдущие годы ему не хватили всего нескольких голосов, чтобы обогнать Сочи в 2014 и Ванкувер в 2010.

ОЛИМПИАДА В ЮЖНОЙ КОРЕЕ:
ЖДУТ 20 МИЛЛИОНОВ ТУРИСТОВ И 56 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

В феврале 2018, в южнокорейском Пхёнчхане пройдут XXIII зимние Олимпийские игры. Сейчас в Корее подготовка с Олимпиаде идет полным ходом: строительство объектов на данный момент завершено на 96%, проводятся тестовые соревнования, чтобы проверить и улучшить работу готовых объектов.

Корея, известная своими инновационными технологиями, привнесла их и в Олимпийские объекты. Так, например, вторыми в мире после Канады корейцы построили для соревнований по бобслею, скелетону и санному спорту закрытый тренировочный комплекс. Конькобежный стадион в Канныне (город в провинции Канвондо, один из туристических центров Южной Кореи) стал первым в стране сооружением, возведенным без центральных столбов. 

В преддверии Олимпиады корейские власти серьезно подошли к остро стоящей сейчас проблеме допинга: Правительство Кореи и Организационный Олимпийский комитет Пхёнчхана постоянно ведут переговоры с МОК по вопросам допинга, стремясь соответствовать правилам ВАДА.

По словам Главы департамента по Олимпийским играм PyeongChang 2018 Национальной организации туризма Кореи, господина Пак Чольхён, в 2016 году Южную Корею посетили 17 млн 240 тыс. человек, в 2018 году ожидается 20 млн туристов. В городах, расположенных неподалеку от олимпийской столицы, сейчас насчитывается около 85 тыс. гостиничных номеров, к началу Олимпиады планируется построить еще 21 тыс.

«К концу 2017 года планируется запуск прямого железнодорожного сообщения KTX (корейская скоростная железная дорога) на маршруте Аэропорт «Инчхон» – Пхёнчхан – Каннын. Если сейчас этот путь занимает порядка 4-5 часов, то KTX позволит добраться туда за 1,5 часа», - рассказал господин Пак.

Экономическая эффективность от проведения Олимпиады в Корее согласно данным Центра экономических исследований «Хёндэ» оценивается в USD 56,6 млрд долларов США.
Также господин Пак считает, что проведение Олимпиады в Корее позволит местным спортсменам показать лучшие результаты и рассчитывать на 8 золотых, 4 серебряных, 8 бронзовых медалей и 4 место в медальном зачете. 

Справка

Пхёнчхан трижды подавал заявку на проведение Олимпиады, в этот раз город обошел французский Анси и немецкий Мюнхен. Заявка Южной Кореи доходила до финального голосования трижды: в 2014 Пхёнчхан уступил всего 4 голоса Сочи, а в 2010 отставал на 3 голоса от канадского Ванкувера. 

Провинция Канвондо, в которой находится Пхёнчхан, значительно отставала в развитии инфраструктуры от других регионов. В отличие от французов и немцев, выступавших против проведения Олимпиады, корейцы с радостью приняли эту возможность, надеясь, что проведение Олимпиады позволит региону Канвондо выйти на новый уровень и стать международным горнолыжным курортом. 
 

В этом номере

Раз в неделю мы отправляем электронное приложение к журналу «Отель» Hotel Weekly. Это интересно и это бесплатно. Присоединяйтесь!